O Grêmio | História | Conquistas | Símbolos | Hino | Estatuto | Regulamento | Código Disciplinar

Página Inicial

Nossos Técnicos

 

 

 

 

Patrocinador:

    Último Lance

21/07/2018

                                          

               

SCAM conquista Taça Paulo Teixeira Reis

  
    

Com uma campanha invicta o Scam do técnico Vander Felipe , conquistou a Taça Paulo Teixeira Reis , terceiro torneio interno da temporada 2018 do Grêmio Mineiro , o título veio de forma antecipada com as vitorias sobre o Heavy Metal e Carcará na rodada do dia 14 de julho.

Apesar da conquista antecipada o dia 21 de julho, ultima rodada de jogos nos reservou muita emoção, pois 5 equipes ainda brigavam pelo caneco de vice-campeão.

Com seus jogos já encerrados o Carcará ainda em segundo lugar, só podia torcer por tropeços do Heavy Metal , Olimpia Club , Fenix Minas e Rei Arthur .

Na primeira rodada um confronto direto entre Rei Arthur e Olimpia Club , o empate em 0 a 0 acabou com o sonho do Rei , mas manteve o Olimpia no páreo , no outro jogo o Fenix se manteve vivo ao derrotar a Baleia por 2 a 1.

Na rodada seguinte o Olimpia Club fez 3 a 1no Rossonero e encostou na segunda colocação.

A terceira rodada acabou com o sonho de Fenix e OLimpia que empatram em 1 a 1 .

A ultima rodada marcou a vitória do Heavy Metal sobre o Rei Arthur por 1 a 0 o que lhe garantia o vice campeonato.

Apesar dos dois bons jogos nas ultimas rodadas a equipe do Baleia Branca não conseguiu escapar do rebaixamento.

Veja a classificação final:

 

EQUIPE

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

SCAM

8

22

2

7

1

0

16

4

12

91,7%

HEAVY METAL

8

15

9

4

3

1

9

6

3

62,5%

CARCARA

8

14

10

4

2

2

14

10

4

58,3%

OLIMPIA CLUB

8

13

11

3

4

1

9

6

3

54,2%

FENIX MINAS

8

12

12

3

3

2

10

10

0

50,0%

TITANIO NORDBERG

8

9

15

2

3

3

8

12

-4

37,5%

REI ARTHUR

8

6

18

1

3

4

5

9

-4

25,0%

ROSSONERO

8

4

20

1

1

6

9

16

-7

16,7%

BALEIA BRANCA

8

3

21

1

0

7

5

12

-7

12,5%

10º

MOCREIAS

0

-1

0

0

0

0

0

0

0

---

 

 

                       UFO é campeão  da Segundona

A segunda divisão também teve emoção até o ultimo jogo.

Com duas equipes brigando pelo caneco, UFO e CASCAVEL com apenas 2 pontos perdidos brigavam ponto a ponto pelo titulo da segundona.

O dia começou com o Cascavel derrotando o Cavaleiros por 1 a 0 e se mantendo encostado na liderança.

E parece que o Cavaleiros seria o fiel da balança no caminho do campeão , pois no jogo seguinte derrotou o UFO por 1 a 0 , colocando assim o Cascavel na liderança que na outra mesa derrotava o La Rezena por 2 a 1.

A decisão ficou para o jogo final , e o UFO não deu chances e derrotou o Cascavel por 3 a 0 , empatando em pontos , e ficando com o caneco no saldo de gols.

Veja a classificação final:

EQUIPE

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

UFO

9

22

5

7

1

1

18

5

13

81,5%

CASCAVEL

9

22

5

7

1

1

12

5

7

81,5%

BACANAS

9

16

11

4

4

1

10

7

3

59,3%

LA REZENA

8

15

9

5

0

3

12

8

4

62,5%

CAVALEIROS

9

14

13

4

2

3

10

8

2

51,9%

TRICOLOR

9

11

16

3

2

4

10

11

-1

40,7%

HARPIA

8

8

16

2

2

4

7

11

-4

33,3%

TEMPLARIO

9

5

22

1

2

6

5

12

-7

18,5%

LIXA NEGRA

9

5

22

1

2

6

4

11

-7

18,5%

10º

ECC

7

3

18

1

0

6

3

13

-10

14,3%

 

Stellamares vence a terceira divisão e forma invicta

 

A terceira divisão também teve emoção nesta ultima rodada.

Com duas equipes brigando pelo titulo , Tubarugaio e Stellamares disputaram o caneco rodada a rodada.

Na rodada incial o Stella abriu vantagem no saldo de gols ao derrotar o Galatas por 4 a 0.

Na rodada seguinte o Tubarugaio derrapou ao empatar em 0 a 0 com o Galatas.

Ainda brigando pelo titulo o Tubarugaio recebeu o Stella em casa precisando da vitória , mas o placar negativo em 5 a 0, acabou com suas esperanças.

O Stellamaris foi campeão de forma invicta, com o melhor ataque e sem sofrer nenhum gol.

O Sansonite segundo colocado e o Caixeta terceiro tambem subiram para a segundona.

Veja a classificação final:

EQUIPE

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

STELLAMARIS

5

13

2

4

1

0

14

0

14

86,7%

SANSONITE

5

9

6

3

0

2

4

5

-1

60,0%

CAIXETA

5

8

7

2

2

1

4

3

1

53,3%

TUBARUGAIO

5

8

7

2

2

1

4

7

-3

53,3%

GALATAS

5

4

11

1

1

3

2

7

-5

26,7%

REAL PALESTRA

5

0

15

0

0

5

0

6

-6

0,0%

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Destaques

1ªDivisão        

 

 

 

 
Links: | Confederação Brasileira de Futmesa | Futebol de Mesa News| Futebol de Mesa Pelo Mundo |
 
Site melhor aproveitado na resolução 1024 X 768
 
Página Desenvolvida por Rafael Alves e Renato Lemos - Todos os Direitos Reservados - 2006