O Grêmio | História | Conquistas | Símbolos | Hino | Estatuto | Regulamento | Código Disciplinar

Página Inicial

Nossos Técnicos

 

 

 

 

Patrocinador:

    Último Lance

02/11/2019

                                          

               

      ALEXANDRE é o grande campeão da 6ª etapa do Mineiro 12 toques

  
    

No ultimo sábado dia 02 de novembro, foi disputada na sede do Clube Oasis a 6ª etapa do Campeonato Mineiro de 12 toques.

Contando com a presença de 21 tecnicos, que foram divididos em 3 grupos,  classificando-se para a Taça de Ouro os dois primeiros de cada grupos mais os 2 melhores terceiros colocados, os demais seriam divididos entre a Taça de Prata e Bronze.

Na primeira fase classificaram-se pelo Grupo A , Alexandre e Vander, no grupo B Elcio e Fernando , no grupo C Belini e Marcelo , os dois melhores terceiros foram Stival e Gustavo.

Na segunda fase nos dois grupos de 4, passaram para as semi-finais Elcio e Vander no grupo D e Alexandre e Stival no grupo E.

Na semi-final Alexandre venceu a Elcio por 6 a 2 e Stival 5 a 4 em Vander.

Na decisão de terceiro lugar Vander devolveu ao Elcio a derrota das quartas de finais, no final com o placar de 6 a 4 garantiu um lugar no podium.

Na grande final jogando pelo empate Alexandre levou o caneco contra Stival após o empate em 4 a 4

Na Taça semi-final da prata Raul venceu a Breno por 5ª 3 , e Rodrigo venceu a Fernando Schmith por 3ª 0.

Na decisão do terceiro lugar Breno ficou com o caneco ao empatar em 3 a 3 contra Fernando Schmith .

Na decisão da Prata Rodrigo fez 8 a 2 no Raul e foi o grande campeão.

Na semifinal da bronze carlos derrotu a Fabio por 4 a 1 , e Leandro venceu a Gleison por 5 a 3.

Na decisão de terceiro lugar Gleison venceu a Fabio por 5 a 1.

Na grande final Leandro Schmith derrotou a Carlos Lixa por 4 a 2 e foi o grande campeão.

Veja a classificação final:

 

EQUIPES

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

ALEXANDRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STIVAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VANDER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELCIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARCELOI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FERNANDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BELINI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GUSTAVO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROBRIGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10º

RAUL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 11º

FERNANDO SCHMITH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12º

BRENO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13º

JOAQUIM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14º

MARCOS VINICIUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15º

PAULO SCHMITH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16º

WAGNER SCHMITH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17º

LEANDRO SCHMITH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18º

CARLOS LIXA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19º

GLEISON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20º

FABIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21º

RUBENS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaques

1ªDivisão        

 

 

 

 
Links: | Confederação Brasileira de Futmesa | Futebol de Mesa News| Futebol de Mesa Pelo Mundo |
 
Site melhor aproveitado na resolução 1024 X 768
 
Página Desenvolvida por Rafael Alves e Renato Lemos - Todos os Direitos Reservados - 2006