O Grêmio | História | Conquistas | Símbolos | Hino | Estatuto | Regulamento | Código Disciplinar

Página Inicial

Nossos Técnicos

 

 

 

 

Patrocinador:

    Último Lance

19/10/2019

                                          

               

           OLIMPIA CLUB é o grande campeão da Taça Sergio Burnier

  
    

Neste sábado dia 19 de outubro chegou ao fim mais um torneio da temporada 2019.

Com duas equipes brigando pelo titulo , o Olimpia Club já com seus jogos encerrados , aguardava ansioso pelos jogos do Scam, única equipes com chances de lhe tirar o caneco de campeão.

Na primeira rodada o Scam fez um jogo pau a pau contra o Olimpo que saiu na frente, o Scam fez a virada, mas logo em seguida sofreu novamente o empate, no fim fez o terceiro, e com o placar de 3 a 2 se manteve na disputa.

Na rodada seguinte já veio a decisão, o Scam visitou o Fenix Minas e fez 1 a 0 no início da partida, sofrendo o empate logo na sequência, no início do segundo tempo voltou a ficar na frente do placar, mas no minuto final sofreu o gol do empate e deu adeus ao titulo.

Na terceira rodada foram definidas as outras colocações , com o Scam derrotando a Baleia , garantindo o vice campeonato e rebaixando a Baleia que se junta ao Stelamaris na segundona no próximo torneio.

A equipe do Olimpia Club chegou ao título de forma invicta, abrindo uma grande vantagem na liderança da Taça eficiência 2019.

Veja a classificação final:

 

EQUIPES

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

OLIMPIA CLUB

9

23

4

7

2

0

19

4

15

85,2%

SCAM

9

22

5

7

1

1

25

13

12

81,5%

HEAVY METAL

9

19

8

6

1

2

19

8

11

70,4%

FENIX MINAS

9

19

8

6

1

2

19

10

9

70,4%

OLIMPO

9

11

16

3

2

4

10

13

-3

40,7%

CAMARILLA

9

8

19

2

2

5

6

16

-10

29,6%

HARPIA

9

7

20

2

1

6

11

17

-6

25,9%

CAVALEIROS

9

7

20

1

4

4

5

14

-9

25,9%

BALEIA BRANCA

9

5

22

1

2

6

3

10

-7

18,5%

10º

STELLAMARIS

9

5

22

1

2

6

7

19

-12

18,5%

 

      Na Segunda divisão decisão do vice ficou para o fim

 

O campeão da segundona Lixa Negra já era conhecido desde a semana passada, mas não faltou emoção para sabermos quem seria o vice-campeão e quem iria para a terceira divisão.

Já na primeira rodada dois candidatos ao segundo lugar se enfrentaram e o Bacanas ficou no 0 a 0, contra o Sociedade Ventura e deu adeus ao sonho de subir para a primeira divisão, com o resultado o Sociedade Ventura assumiu a segunda colocação e ficou na torcida por um tropeço do Caixeta.

Nas rodadas seguintes 3 resultados de 0 a 0 , mantiveram as equipes nas mesmas posições e o Sociedade Ventura se garantia na segunda colocação , tendo o direito de disputar a primeira divisão no torneio seguinte , o Titanio seguiu o caminho do ECC rumo a terceirona.

Veja a classificação final:

EQUIPES

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

LIXA NEGRA

9

18

9

5

3

1

16

7

9

66,7%

SOCIEDADE VENTURA

9

15

12

4

3

2

14

9

5

55,6%

ROSSONERO

9

14

13

4

2

3

10

8

2

51,9%

UFO

9

12

15

3

3

3

14

11

3

44,4%

BACANAS

9

12

15

3

3

3

5

5

0

44,4%

CAIXETA

9

12

15

3

3

3

5

7

-2

44,4%

VENTURA JR

9

12

15

3

3

3

8

12

-4

44,4%

GALATAS

9

11

16

2

5

2

5

4

1

40,7%

TITANIO NORDBERG

9

9

18

1

6

2

5

9

-4

33,3%

10º

ECC

9

3

24

0

3

6

5

15

-10

11,1%

 

DESMOGALO é grande campeão da Terceira divisão

Na terceira divisão um sábado de muitas emoções, com 4 equipes brigando pelo titulo.

Na primeira rodada o Cruzeiro assumiu a liderança ao derrotar o Desmogalo por 1 a 0, enquanto o Real Palestra empatava em 0 a 0 com o Dois ou Tres.

Na segunda rodada nova vitória do Cruzeiro que seguia rumo ao titulo desta vez outro 1 a 0 sobre o Grochovisk, enquanto o Desmogalo empatava com o Real Palestra.

Na terceira rodada tudo mudou e o Cruzeiro foi derrotado pelo Dois ou Tres por 2 a 1.

Na rodada decisiva o Real Palestra assumiu a liderança empatando em 1 a 1 contra o Grochowisk , porém no minuto final o Desmogalo que corria por fora fez o gol sobre o Dois ou três, faturando o titulo em seu primeiro torneio disputado.

Os dois primeiros colocados subiram para a segunda divisão.

Parabéns aos dois novos botonistas gremista Hélio e Bal, que dão os primeiros passos no esporte, e já demostram muita aptidão e garra.

Veja a classificação final:

EQUIPES

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

DESMOGALO

8

14

10

4

2

2

6

5

1

58,3%

REAL PALESTRA

8

14

10

3

5

0

7

1

6

58,3%

CRUZEIRO

8

13

11

4

1

3

6

5

1

54,2%

DOIS OU TRES

8

9

15

2

3

3

5

6

-1

37,5%

GROCHOWSKI

8

3

21

0

3

5

2

9

-7

12,5%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaques

1ªDivisão        

 

 

 

 
Links: | Confederação Brasileira de Futmesa | Futebol de Mesa News| Futebol de Mesa Pelo Mundo |
 
Site melhor aproveitado na resolução 1024 X 768
 
Página Desenvolvida por Rafael Alves e Renato Lemos - Todos os Direitos Reservados - 2006